Кaталог услуг
Ответим на ваши вопросы
Контакты

Для связи с сотрудниками нашей компании, напишите или позвоните нам.

+7 922 605-48-15

+7 999 497-55-29


г. Екатеринбург

микрорайон Академический

Вильгельма де Геннина, 41

Рябинина, 29

Схема проезда

Подготовка к школе...родителей первоклассников.

Главная / Советы психолога / Подготовка к школе...родителей первоклассников.

Подготовка ребёнка к школе - это, как говорят психологи, полдела. Вторая половина - это подготовка самих родителей. В этом нет ничего удивительного: этот важный этап требует подготовки. Вы наверняка, заметили, что ваши первоклассники так рады всему, что происходит, и так верят, что теперь у них начнётся новая - интересная и удивительная жизнь, что мы взрослые должны постараться, чтобы так оно и было. Что же родители должны сделать, чтобы такими же глазами дети смотрели и через год, и через два, и все школьные годы.

Что же можно посоветовать родителям?

1.Не относитесь к ребёнку как к взрослому буквально с 1 сентября.

Вам хочется, чтобы он был серьёзным, внимательным, усидчивым, ответственно относился к самообслуживанию.

Но, не требуйте от него ответственности во всём, что касается его новой жизни. Пока сами регулируйте его свободное время и время для занятий дома.

И поменьше говорите: «Ты должен»,  «Это теперь твои обязанности». Он это и сам скоро поймёт -  с вашей ненавязчивой помощью.

2. Научите ребёнка пользоваться самостоятельностью. Как только он пойдёт в школу, он гораздо больше времени будет предоставлен себе. Если ваш ребёнок будет на какое - то время оставаться один очень полезно  писать ему небольшие записочки - послания, в них может содержаться дружеская поддержка, просьба не скучать, что - то весёлое.

А ещё лучше завести специальную тетрадь,  «Тетрадь взаимных обещаний». В ней будут записываться на каждый день просьбы и пожелания родителя к ребёнку и наоборот.

Записи должны быть краткими, написаны четким почерком, печатными буквами. В конце дня подводятся итоги - кто и на сколько сдержал своё слово. Оказывается, такой договор помогает следить за своим поведением, быть ответственным за свои поступки и учит развёрнутому планированию.

Так же этот приём создаёт у ребёнка потребность в письменной речи.

Задание: напишите 3 просьбы - пожелания к ребёнку на завтрашний день, а дети - просьбы к родителю.

С какими трудностями вы встретились?

Я думаю, что взрослые столкнулись с тем, что мы не всегда четко и ясно представляем, чего они хотят, тем более как донести эту просьбу до ребёнка. А детям сложно сформулировать свои желания, это говорит о неразвитости произвольного речевого общения.

Что бы потренировать эти качества можно поиграть в игру: «Робот - архитектор».

Участвует 2 человека: взрослый и ребёнок. Нужно приготовить 2 одинаковых строительных набора. Ребёнок строит за ширмой какую - нибудь постройку. «Роботом» будет взрослый, он должен повторить такую - же постройку по команде ребёнка. От того насколько правильно будет отдавать команды ребёнок зависит конечный результат.

Эту игру можно усложнить.

Вместо ширмы использовать платок, чтобы завязать глаза «роботу». Тогда в командах не будет использоваться понятие цвета. Форму можно будет нащупать руками и отдавать команды «пространственно - ориентировочные»: «выше - ниже», «левее - правее».

Можно играть и без строительного материала в игру: «архитектор - конструктор». «Конструктор»  рисует на листе. « Конструктор» не видит этого шедевра, по командам  «архитектора» он должен повторить его.

3.Выполнение уроков тоже потребует вашего участия.

Как лучше оказывать помощь при выполнении домашних заданий.

      А) напоминать о правильной организации своего уголка, рабочего места.

       Б) садиться за уроки в одно и тоже время.

       В) при письме соблюдать правильную осанку.

Для поддержания правильной осанки полезно во время выполнения домашних заданий класть на голову ребёнка мягкое колечко. «Попробуй не урони». Так автоматически вырабатывается правильная осанка при письме и рисовании.

После уроков можно и поиграть: положите колечко на голову, поскачите на одной ножке, чтобы колечко не упало.

Так же полезны упражнения, которые совершенствуют коодинацию движений рук, их можно делать в перерывах между заданиями.

Мяч, диаметром 10 см бросается в стену с расстояния 1 метр. Если за 30 сек. ребёнок бросил и поймал мяч больше 24 раз - координация движений у него хорошая.

4. следите за всеми режимными моментами.

Ребёнок 6 - 7 лет должен спать 12 часов в сутки, гулять на свежем воздухе 3,5 часа, тратить на домашнее задание 1 час. Просмотр телевизора и компьютер - не более 2 часов в день.

Хорошо продуманный режим труда и отдыха поможет сохранить ребёнку здоровье.     

 

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK