Кaталог услуг
Ответим на ваши вопросы
Контакты

Для связи с сотрудниками нашей компании, напишите или позвоните нам.

+7 922 605-48-15

+7 999 497-55-29


г. Екатеринбург

микрорайон Академический

Вильгельма де Геннина, 41

Рябинина, 29

Схема проезда

Песочная терапия

Главная / Наши программы / Песочная терапия
Записаться на занятия

Игра с песком как способ развития и самотерапии ребенка, известна с давних времен. В Китае, Индии и Японии сосуды с песком размещают около входа в дом. Каждый входящий и выходящий опускает руки в песок, чтобы очистится от дурных мыслей и опасных чувств. Песок имеет очищающие энергетику свойства.

Началом использования подноса с песком в психологической практике принято считать конец  1920-ых годов. Анна Фрейд писала: «С помощью песочницы мы изучаем различные реакции ребенка, степень его агрессивности или сострадания, а также его установку в отношении к разным предметам и людям, представленным с помощью игрушечных фигур. Игрушечный мир удобен и подчинен воле ребенка. Ребенок может совершать в нем все те действия, которые осуществляются в реальном мире.

Г.Уэллс - автор «Войны миров» и «Машины времени», а также книги «Игры на полу» был глубоко убежден, что игра обеспечивает условия для экспансивных и инновационных идей во взрослой жизни. Фантазия - это мать всех возможностей, где подобно всем психологическим противоположностям, внутренние и внешние миры соединяются вместе.

В последние годы проявилось особое внимание к «внутреннему ребенку» каждого человека. Люди имеют большую потребность в игре, испытывают желание играть. Все большее количество людей в детстве не имеют возможности играть, так как с раннего возраста начинают изучение разных наук. Песок и вода - прекрасные инструменты, которые необходимо использовать в игре. Для детей песочная терапия -естественная форма экспрессии, они с готовностью тянутся к этому. Ребенка песок и вода притягивают как магнит, автоматически пробуждаю непосредственную игру.

Песочные игры оказывают гораздо бОльший воспитательный и образовательный  эффект, нежели стандартные формы обучения.

Благодаря этим играм:

  • существенно усиливается желание ребенка узнавать что-то новое, экспериментировать и работать самостоятельно;
  • в песочнице мощно развивается «тактильная» чувствительность, как основа развития «ручного интеллекта»;
  • в играх с песком более гармонично и интенсивно развиваются все познавательные функции (восприятия, внимание, память, мышление), а также речь и моторика;
  • совершенствуется развитие предметно-игровой деятельности, что в дальнейшем способствует развитию сюжетно-ролевой игры и коммуникативных навыков ребенка;
  • песок, как и вода, способен «заземлять» отрицательную энергию.

Песочная терапия (Sandplay) и сказкотерапия - самые интересные и эффективные методы  работы, с детьми начиная с раннего возраста. На первой встрече проводится диагностика эмоционального состояния ребенка, которая позволяет выявить проблеммы внутреннего мира.

Игра для детей обычное дело, а сказка возможность быть волшебником и творить чудеса.

В процессе песочной терапии, ребенок или взрослый, создает на песке свой внутренний мир со всеми проблемами, даже не подозревая об этом. Создание собственной сказки на песке является выражением внутреннего состояния.

Песочная терапия в сочетании со сказкотерапией позволяют проработать такие чувства как: страх, злость, гнев, одиночество, неуверенность, тревога, радость, счастье и др., получить социальный опыт решения жизненных ситуаций через сказочные задачи. Песочная терапия эффективна в работе с детьми, имеющих несбалансированность эмоций, конфликты в общении. 

Практика показывает, песочная терапия развивает мелкую моторику, мышление и речь, гармонизирует эмоциональную и чувственную сферу.

Песочница помогает ребёнку избавиться от страхов, ночных кошмаров (ночного энуреза), застенчивости, агрессивности в общении, в том числе наладить отношения с родителями и найти пути решения многих других проблем.

На первой встрече проводится диагностика эмоционального состояния ребенка, которая позволяет выявить проблемы внутреннего мира.

Занятия ведет психолог.

Посмотреть фото с занятий... 

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK