Кaталог услуг
Ответим на ваши вопросы
Контакты

Для связи с сотрудниками нашей компании, напишите или позвоните нам.

+7 922 605-48-15

+7 999 497-55-29


г. Екатеринбург

микрорайон Академический

Вильгельма де Геннина, 41

Рябинина, 29

Схема проезда

Песочные игры

Песочные игры - Интеллектика

Игра с песком как способ развития и самотерапии ребенка, известна с давних времен. В Китае, Индии и Японии сосуды с песком размещают около входа в дом. Каждый входящий и выходящий опускает руки в песок, чтобы очистится от дурных мыслей и опасных чувств. Песок имеет очищающие энергетику свойства.

 Началом использования подноса с песком в психологической принято считать конец  1920-ых годов. Анна Фрейд писала «С помощью песочницы мы изучаем различные реакции ребенка, степень его агрессивности или сострадания, а также его установку в отношении к разным предметам и людям, представленным с помощью игрушечных фигур. Игрушечный мир удобен и подчинен воле ребенка. Ребенок может совершать в нем все те действия, которые осуществляются в реальном мире.

Г.Уэллс - автор «Войны миров» и «Машины времени», а также книги «Игры на полу» был глубоко убежден, что игра обеспечивает условия для экспансивных и инновационных идей во взрослой жизни. Фантазия - это мать всех возможностей, где подобно всем психологическим противоположностям, внутренние и внешние миры соединяются вместе.

 В последние годы проявилось особое внимание к «внутреннему ребенку» каждого человека. Люди имеют большую потребность в игре, испытывают желание играть. Все большее количество людей в детстве не имеют возможности играть, так как с раннего возраста начинают изучение разных наук. Песок и вода - прекрасные инструменты, которые необходимо использовать в игре. Для детей песочная терапия -естественная форма экспрессии, они с готовностью тянутся к этому. Ребенка песок и вода притягивают как магнит, автоматически пробуждаю непосредственную игру.

Песочные игры оказывают гораздо больший воспитательный и образовательный  эффект, нежели стандартные формы обучения.

Благодаря этим играм:

  • существенно усиливается желание ребенка узнавать что-то новое, экспериментировать и работать самостоятельно;
  • в песочнице мощно развивается «тактильная» чувствительность, как основа развития «ручного интеллекта»;
  • в играх с песком более гармонично и интенсивно развиваются все познавательные функции (восприятия, внимание, память, мышление), а также речь и моторика;
  • совершенствуется развитие предметно-игровой деятельности, что в дальнейшем способствует развитию сюжетно-ролевой игры и коммуникативных навыков ребенка;
  • песок, как и вода, способен «заземлять» отрицательную энергию.

  Песочная терапия (Sandplay) и сказкотерапия - самые интересные и эффективные методы  работы, с детьми начиная с раннего возраста.На первой встрече проводится диагностика эмоционального состояния ребенка, которая позволяет выявить проблеммы внутреннего мира.

 Игра для детей обычное дело, а сказка возможность быть волшебником и творить чудеса.

 В процессе песочной терапии, ребенок или взрослый, создает на песке свой внутренний мир со всеми проблемами, даже не подозревая об этом.Создание собственной сказки на песке является выражением внутреннего состояния.

 Песочная терапия в сочетании со сказкотерапией позволяют проработать такие чувства как: страх, злость, гнев,одиночество, неуверенность, тревога, радость, счастье и др.,  получить социальный опыт решения жизненных ситуаций через сказочные задачи. Песочная терапия эффективна в работе с детьми, имеющих несбалансированность эмоций, конфликты в общении. 

Практика показывает, Песочная терапия развивает мелкую моторику, мышление и речь, гармонизирует эмоциональную и чувственную сферу.

Песочница помогает ребёнку избавиться от страхов, ночных кошмаров (ночного энуреза), застенчивости, агрессивности в общении, в том числе наладить отношения с родителями и найти пути решения многих других проблем.

На первой встрече проводится диагностика эмоционального состояния ребенка, которая позволяет выявить проблемы внутреннего мира.

Занятия ведет психолог.

 

Посмотреть фото с занятий... 

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK